内江师范学院新校区建设项目(一期)─科技大楼施工
招标答疑书
各投标人:
投标人对《内江师范学院新校区建设项目(一期)─科技大楼施工招标》提出疑问,现统一答复如下:
一、质疑标题: 质疑
1、招标文件中规定了企业近5年已完成2项单项合同金额不低于5000万以上的房屋建筑业绩,且要求附“四库一平台”查询截图,但是招标文件中未对项目经理是否带业绩进行明确要求,请问:是否要求项目经理也得带类似项目业绩?
答:本项目招标文件未要求项目经理提供类似项目业绩。
2、招标文件中“投标人须知前附表”10.18条规定开标授权委托人身份必须为投标项目的拟任现场负责人,但是在10.20条中缺规定了本项目实行“不见面开标”,是否就全程采用现场开标,不用到现场进行开标解密?
答:根据《内江市人民政府办公室关于进一步加强国家投资建设工程项目招标投标监督管理的实施意见》(内府办发[2017]6号)的要求:【对重点工程和重大项目(原则上确定为纳入发改部门管理的重点工程、投资在3000万元以上的重大项目),在施工招标文件中应明确:“授权委托人应当为投标项目的拟任现场负责人”。】,本项目招标控制价为78296650.22元,故在编制招标文件时勾选授权委托人必须为投标项目的拟任现场负责人,开标按照招标文件投标须知前附表10.20 招标人补充的其他内容中“不见面开标”进行,投标人不需到现场进行开标解密。
3、若第2个疑问中答案为“不见面开标”,实行线上开标后,是否就不必准备电子光盘投标文件及纸质版的投标资料?
答:本项目实行“不见面开标”投标人在线提交投标文件,在线解密投标文件,开标时不须提供电子光盘投标文件及纸质版的投标资料。
二、原招标文件第四章 合同条款及格式 第三部分 专用合同条款中12.2预付款- 12.2.1预付款的支付中“预付款扣回的方式:预付款根据工程进度平均分6次扣回(从开工后第2月开始)。”修改为“预付款扣回的方式:预付款从第一次支付进度款时开始分5次扣回,每次扣回比例为20%。”;12.3计量-12.3.2计量周期“关于计量周期的约定:按月计算。”修改为“关于计量周期的约定:按付款周期计算。”
三、质疑标题:关于类似项目业绩的疑问
请问近5年已完成不少于2个单项合同金额不低于5000万元的房屋建筑工程施工
的类似项目业绩,类似业绩是指公共建筑还是民用建筑?还是两者均可?
答:两者均可。
该项目"控制价不含组价"的CJZ文件中无定额人工费,是否需要补遗?
答:本项目现重新上传“不含组价的招标控制价电子数据文件,格式为*.CJZ”(已公布定额人工费),请各投标人自行下载,原不含组价的招标控制价电子数据文件作废。
五、质疑标题: 关于工程量清单编制问题:附件一图片(招标工程量清单编制说明)
中的特殊材料,在招标工程量清单项目特征描述中并无该三种材料,是否可以忽略,按项目特征描述正常组价?如不能忽略,且该项要求对后续评标起实质性影响的话,请问如何操作?
答:各潜在投标人按项目特征描述正常组价。
六、本项目报名截止时间、投标保证金递交截止时间、投标截止时间变更为:2021年04月27日09 时00分;投标人提出问题的截止时间变更为:2021年04月16日 17 时 00 分前。
七、招标文件其他内容不变。
内江师范学院
四川良友建设咨询有限公司
2021年4月8日
附件: |
|