威远县乡村振兴桃李产业融合发展示范园-园区物流连接道路-威远县X044山王镇至严陵镇幸福美丽乡村路(项目名称) /标段施工招标
答疑文件1号
1、问:关于招标文件中附录3资格审查条件(业绩最低要求),要求业绩截图完整,存在限制投标人参与投标。
答:按照补遗书1号执行。
2、问:招标文件附录3要求提供“投标人近3年开工并完成不少于3个类似项目业绩。 类似业绩指:2020年01月01日至递交投标文件截止日期开工并完工的合同金额不低于2000万元的公路工程。(附“全国公路建设市场信用信息管理系统”网址:https://glxy.mot.gov.cn/),网络截图并加盖投标人鲜章(截图内容须包含“开工日期”、“交工日期”、“竣工日期”、“合同价”、“结算价”,同时须体现“项目经理”、“项目总工或技术负责人”,“业绩状态为总包已建”,“主要工程量”截图内容须清晰完整体现),业绩证明材料应附中标通知书、合同协议书、工程接收证书(工程竣工验收证书)、中标候选人公示网络截图复印件。 ”,业绩是否是以开工时间为准,若是以开工时间为准不符合招标法规定,且业绩数量要求3个,存在排斥潜在投标人的嫌疑,希望更正。
答:按照补遗书1号执行。
3、问:致招标人:四川远歌农业集团有限公司 对附录3类似业绩要求提出如下质疑: 1.业绩要求开工并完工是否存在排除潜在投标人,如若本项目有特殊结构要求,理应要求业绩中是否含有类似结构施工经验,而不是在开工日期上作要求。根据标准招标文件规定,招标人可以根据本项目特点设置高于一般要求的规定,那请问本项目是否属于含有特殊要求的项目。纵观招标内容2.2项目建设规模及主要内容,其中并无特别技术要求内容。如某投标人承接高速公路业绩,难道以其技术、经济实力还无法承接该项目? 2.网络截图内容须包含:“开工日期”、“交工日期”、“竣工日期”、“合同价”、“结算价”,同时须体现“项目经理”、“项目总工或技术负责人”。其中“结算价”是否也应要求金额为2000万以上呢,不然这个金额要求毫无意义。“竣工日期”要求,本项目监督机构为威远县交通运输局,作为交通主管部门,理应知晓根据《公路工程竣(交)公验收办法实施细则》中第三章 十三条规定,竣工验收应具备的条件之一“通车试运营2年以上”,根据该条件,大多数项目在三年内无法实现竣工验收,故截图需体现的竣工日期就不存在。如若招标人执意要求该条件才能满足本项目要求,那请招标人及监督部门严查投标人竣工验收日期是否符合规定要求,业绩要求提供资料应为“公路工程竣工验收鉴定书”而不是不符合行业规范要求的“工程接收证书(工程竣工验收证书)”,评标时应严格按照审查“公路工程竣工验收鉴定书”而不是交工验收报告,且查看潜在投标人提供的业绩交工日期与竣工日期是否满足规定要求。广大人民群众应会与招标人一起监督潜在中标人提供的业绩竣工日期是否在交工验收2年后进行的,如不是,也请招标人核查该项目是否已经通过竣工验收,而不是仅仅交工验收。 附录5 项目经理资格要求“有公路工程专业二级及以上的注册建造师证、具有交通行政主管部门颁发的安全生产考核合格B级证书” 本项目最高限价40687208.28元,而根据住建部《注册建造师执业工程规模标准》(试行)规定,二级建造师能担任中小型项目(单项合同金额<3000万元)的项目负责人,而本项目金额明显高于3000万元,此要求二级建造师,已经超出了二级建造师的执业规模,不符合国家规定。
答:按照补遗书1号执行。
招标人:四川远歌农业集团有限公司
招标代理机构:四川同元达工程咨询有限公司
2023年06月02日
附件: |
|